新规发布后非师范专业可以报考教师资格证吗? 更新时间:2022/1/20 9:30:35    栏目:资格证新闻    文章来源:大牛教育     次浏览

这些年来,教师资格证报考人数越来越多,其中不乏有学生党、职场人士、入户人士等等。不同类型的考生,所报考的学段也不同。但每年都有很多考生由于对考试不了解,严重影响自身考试通过。近日就有考生来问,那么新规发布后非师范专业可以报考教师资格证吗?大牛教育为大家解答。


非师范专业报考教师资格证


新规发布后非师范专业也是可以报考教师资格证的。只要考生能够满足报考条件,都可能参加教师资格证考试,考生无需担心。反而更加应该担心的是如何快速拿证。若考生没有足够的时间和能力备考,不建议自学来浪费时间。建议考生选择报考教师资格证培训班,跟着培训班学习,这样更加容易通过考试。


《中华人民共和国教师法》第十条规定,中国公民凡遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德,具备本法规定的学历或者经国家教师资格考试合格,有教育教学能力,经认定合格的,可以取得教师资格。《教师资格条例》对教师资格的分类、条件、考试、认定等内容做出了明确规定,其中第十五条规定,国家鼓励非师范高等学校毕业生到中小学或者职业学校任教。


各省教师资格证考试的报考条件有所不同,想要报考教师资格证的考生建议了解本省教师资格证考试公告,满足其报考条件方可报考。


以上便是关于新规发布后非师范专业考教师资格证的全部内容,希望对考生有所帮助。想要顺利考试,建议考生做好备考计划,一步一步按计划执行,不可盲目备考,这样一来,利于考生后续的复习。如考生对教师资格证考试还有疑问,欢迎点击下方咨询在线老师解疑。


将文章分享到:
回到顶部