位置:首页 > 报考资讯 > 教师资讯 > 身份证原件不见了能参加教师资格证考试吗

身份证原件不见了能参加教师资格证考试吗 更新时间:2019/10/26 10:01:04    作者:大牛职业培训学校    文章来源:大牛职业培训学校     次浏览

教师资格证考试过程中,总有不少考生会出现各种各样的“意外”,导致无法顺利参加考试。其中,就有考生在考前丢失了身份证原件,那么,身份证原件不见了能参加教师资格证考试吗?大牛职业培训学校为考生解疑。


身份证原件不见了能参加教师资格证考试吗


考生参加教师资格证则需要准考证与身份证两证齐全,缺一不可。因此可知,没有身份证无法参加教师资格证考试。但并不代表考生身份证原件不见了,就失去了本次考试机会。相反的是,考生可以到户籍所在地办理临时身份证,或者是到户籍所在地的派出所开具的身份证明,一样可以参加教师资格证考试。


据《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》第三条规定,临时居民身份证具有证明公民身份的法律效力。第十四条规定:公民从事有关活动,需要证明身份的,有权使用临时居民身份证证明身份。有关单位及其工作人员不得拒绝。因此,临时身份证与身份证原件具有相同的效力,考生完全可以使用临时身份证报考教师资格证。


当然,身份证原件是考生个人身份的重要证明,有很多用处。若是考生身份证原件不见了,应及时到派出所办理挂失登记,避免不法分子利用考生丢失的身份证去做坏事。


总之,身份证原件不见了能参加教师资格证考试,只要提供有效期内的个人临时身份证即可。如考生还想要了解更多关于教师资格证的信息,欢迎点击下方“咨询在线老师”按钮进入对话窗口,与专业教师进行一对一交流,及时知晓更多信息。


将文章分享到:
回到顶部