位置:首页 > 报考资讯 > 资格证新闻 > 临时身份证可以参加教师资格证考试吗

临时身份证可以参加教师资格证考试吗 更新时间:2019/9/10 10:04:39    作者:大牛职业培训学校    文章来源:大牛职业培训学校     次浏览

每年在教师资格证考试过程中,总会发生一些意料之外的事情。比如有一些考生在临考前丢失了身份证或者是发现身份证已经过期。那么,针对这种情况要如何处理呢?若是办理临时身份证可以参加教师资格证考试吗?


临时身份证可以参加教师资格证考试吗


根据《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》第三条有明确规定:第三条,临时居民身份证具有证明公民身份的法律效力。因此可以看到,只要临时身份证还在有效期内可以参加教师资格证考试,临时身份证与身份证具有同等的法律效力。


但毕竟身份证是个人的身份凭证,考生要留意个人身份证的信息,并妥善保管好身份证。一般情况下,临时身份证的有效期为三个月,从签发当天开始算起,总体上的使用也并不方便。因此建议考生尽早办理新的正式的身份证,以便能顺利参加考试。


如果考生还是担心临时身份证无法顺利参加考试,那么途径之一是致电到报考地教育局咨询,有了教育部门工作人员的回复,相信考生心里的那一块大石头能彻底放下。


总之,临时身份证可以参加教师资格证考试,但终归不是最好的归宿。考生一定要善待并留意个人身份证件及其他,切勿在临考前出岔子。如考生对报考教师资格证还存在其他疑问,欢迎点击下方“咨询在线老师”按钮进入对话,与专业教师进行一对一交流,从而更快解决考生的疑难问题。


将文章分享到:
回到顶部