考幼儿教师资格证有年龄限制吗 作者:大牛职业培训学校    文章来源:大牛职业培训学校    次浏览

幼儿教师资格证


“报考幼儿园教师资格证有年龄限制吗?”这是很多即将想要考幼儿教师资格证的人都会关心的一个问题。那么,考幼儿教师资格证有年龄限制吗?


第一,报考教师资格证,无论是高级中学教师资格证、初级中学教师资格证、小学教师资格证、幼儿园教师资格证,其四大基本条件是:1、年满十八周岁的中国公民;2、符合报考的教师资格证要求的相应学历;3、符合申请认定教师资格的体检标准;4、遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德。因此只要报考人满足这四个基本条件,可以报考教师资格证。根据我国的《中小学教师资格考试暂行办法》第二章中的第六条规定:“符合以下基本条件的人员,可以报名参加教师资格考试

(一)具有中华人民共和国国籍;

(二) 遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德;

(三) 符合申请认定教师资格的体检要求;

(四) 符合《教师法》规定的学历要求。普通高等学校在校三年级以上学生,可凭学校出具的在籍学习证明报考。”


第二,申请认定教师资格有限制。报考教师资格证与申请认定教师资格,是两个不同的概念。申请认定教师资格是有年龄的限制。根据我国的《教师资格证》申报要求其中一条:“凡报名当年年底未达到国家法定退休年龄,具备《教师法》规定教师资格条件并愿意从事教师工作的中国公民,均可申请并依法认定幼儿园、小学、初级中学、高级中学、中等职业学校《含实习指导》教师资格。”


第三,报考教师编制有限制。在编教师拥有的编制为事业编,即在编老师为事业单位工作人员。非在编教师即为临聘人员或者称作合同工。教师作为事业单位工作人员,入职后按照相关规定,签订合同期一般未五年(实际操作中,一般只签订一次合同),并按照相关规定,享受事业单位工作待遇,但我们说的合同工一般指临聘人员;非在编老师,一般称作代课老师。在不同的地区不同的岗位都有年龄的要求,一般来说,经济发达地区要求本科学历及以上,年龄在25周岁以下才能报考,研究生学历要求在30周岁以下。其它城镇普通学校要求30周岁以下,研究生学历则会适当放宽要求,具体要以自己所报考的地区招聘公告为准。在编教师,工作更有保障,更稳定,可以调动,退休后享有相应的社保和职业年金,工资可以随职称升高而升高,工资也随着工龄的增加而增加,而不是在编教师,便少有这些福利待遇了,所以有很多人都想要考入教师编制。


综上所诉,报考教师资格证是没有年龄限制的,报考幼儿教师资格证也是如此。但如申请认定教师资格,考取教师编制,就会有年龄限制了。

将文章分享到:
回到顶部