技校毕业生能否报考教师资格证 作者:大牛职业培训学校    文章来源:大牛职业培训学校    次浏览

报考教师资格证


近些年来,国家对报考教师资格证的政策和条件有所放宽。取消了师范生与非师范生之分,增加了以毕业的社会人员。所以说,技校毕业生也是可以报考教师资格证的。但根据国家《中华人民共和国教师法》中规定:首先报考人需符合以下条件:


1、是中华人民共和国国籍;

2、遵守宪法和法律,没有犯罪记录;具有良好思想品德;

3、没有被剥夺政治权利;

4、符合《教师法》规定的学历或者经国家教师资格考试合格,有教育教学能力,经认定合格的,可取得教师资格。


由于各省区市的对报考教师资格证的学历要求有些不同,例如,在海南省,安徽省等省份报考幼儿教师资格证要求是大专及以上学历,中小学教师资格证报考要求是本科及以上学历;在海南省,中职学校指导教师资格证报考,需要中专及以上,同时,具备助理工程师及以上专业技术资格或中级以上技术等级。所以,如果你具有助理工程师及以上专业技术资格,或者有中级以上技术等级,且在属于海南省户籍或者人事关系在海南省的,那么可以报考中职学校指导教师资格证。


但是,如果技校毕业生只有中专毕业证,又想考取幼儿教师资格证、小学教师资格证或者中学教师资格证等,是不能报考教师资格证的。


但是如果技校毕业生想报考幼儿教师资格证、小学教师资格证或者中学资格证呢?那么有其它的办法吗?答案是有的。可以选择提升学历。通过自学考试,来提升自己的学历,从而达到报考幼儿教师资格证、小学教师资格证、中学教师资格证的目标。从中专升大专、大专升本科、本科升研究生。根据国家的《教师法》规定,取得教师资格证需要具备相应的学历。其中《中华人民共和国教师法》第三章中第十一条规定:


1、取得幼儿园教师资格,应具备幼儿师范学校毕业及其以上学历;

2、取得小学教师资格,应当具备中等师范学校毕业及其以上学历;

3、取得初级中学教师、高级中学教师,应当具备大学本科学历及以上。


所以,技校生如果想取得相应的教师资格证需要拥有相对应的学历。

将文章分享到:
回到顶部